Notícias

Notícias

Notícias

Nota de pesar (24/10/2017)

            É com imenso pesar que nos despedimos de nossa aluna Thayná Pontes. Aqui buscamos expressar nossos sentimentos, mas com a plena certeza de que estas palavras não serão suficientes para mensurar nossa tristeza e a nossa sensação de incapacidade de ajudarmos a tantos jovens que nos são confiados.

            Assim falamos a Thayná e a todos os alunos do curso de História da UFPB: na plenitude da idade, vocês é que nos inspiram, e no auge de tantas esperanças típicas da juventude, os seus sonhos nos guiam por caminhos que acreditamos ser o certo.

            Sentiremos sua falta, e que sua partida nunca seja sentida como o fim de uma jornada, mas sim o começo de muitas outras.

            Fica em paz Thayná.

Com o nosso respeito,

 

COMUNIDADE ACADÊMICA DE HISTÓRIA DA UFPB

 

Informamos também que o DH está de luto oficial no dia de hoje, estando com todas as suas atividades suspensas.

_______________________

Divulgação do resultado final do Concurso de Teoria e Metodologia de História (21/10/2017)

 

CANDIDATO

Prova escrita

Prova didática

Plano de trabalho

Pontuação títulos

Pontuação final.

Situação

 

ANA MARIA VEIGA

95,0

97,6

100

100

 

 

97,8

Aprovada e classificada

ELIAS FERREIRA VERAS

90,6

88,3

74,3

87,8

 

86,4

Aprovado

ANA BEATRIZ RIBEIRO BARROS SILVA

86,6

78,3

95

76,6

83.8

Aprovada

PAULO RAPHAEL PIRES FELDHUES

78,0

87,0

76,6

80,0

80,8

Aprovado

FABÍULA  SEVILHA DE SOUZA

76,5

86,0

81,6

41,4

 

73,3

Aprovada

 

____________________________


Divulgação do resultado final do Concurso de Teoria e Metodologia de História adiado  (20/10/2017)

 Devido ao grande volume de trabalho da banca examinadora, a divulgação do resultado final do Concurso de Teoria e Metodologia da História foi adiado para amanhã, dia 21 de outubro de 2017.

_____________________________

Divulgação do resultado dos planos de trabalho do Concurso de Teoria e Metodologia da História (20/10/2017)

 

NOME

AVALIADOR 1

AVALIADOR 2

AVALIADOR 3

MÉDIA

ANA BEATRIZ RIBEIRO BARROS SILVA

100

95

90

95

ANA MARIA VEIGA

100

100

100

100

ELIAS FERREIRA VERAS

70

75

78

74,3

FABÍULA  SEVILHA DE SOUZA

75

85

85

81,6

JOSÉ INALDO CHAVES JÚNIOR

Eliminado por não comparecimento

PAULO RAPHAEL PIRES FELDHUES

70

80

80

76,6

 

Divulgação do resultado final do Concurso de História Medieval e Moderna (20/10/2017)

 

CANDIDATO

Prova escrita

Prova didática

Plano de trabalho

Pontuação títulos

Pontuação final

Situação

GUILHERME QUEIROZ DE SOUZA

94

92,6

77,3

100

91,4

Aprovado e classificado

FERNANDO CAUDURO PUREZA

90,3

94,6

84

73,52

87

Aprovado

LUIZ CÉSAR DE SÁ JÚNIOR

76,7

88,6

93,6

76,82

83,7

Aprovado

 

________________________________

Divulgação do resultado do Plano de Trabalho do Concurso de História Medieval e Moderna (20/10/2017)

 

NOME

AVALIADOR 1

AVALIADOR 2

AVALIADOR 3

MÉDIA

BRENO ALMEIDA VAZ LISBOA

59

68

64

63,3

FERNANDO CAUDURO PUREZA

84

83

85

84

GUILHERME QUEIROZ DE SOUZA

74

79

79

77,3

LUIZ CÉSAR DE SÁ JÚNIOR

96

91

94

93,6

 

___________________________________________

 

Divulgação do resultado da prova didática do Concurso de Teoria e Metodologia da História (19/10/2017)

NOME

AVALIADOR 1

AVALIADOR 2

AVALIADOR 3

MÉDIA

ANA BEATRIZ RIBEIRO BARROS SILVA

87,0

73,0

75,0

78,3

ANA MARIA VEIGA

93,0

100

100

97,6

CAIO LUCAS MORAIS PINHEIRO

62,0

58,0

64,0

61,3

ELIANA ALDA DE FREITAS CALADO

66,0

60,0

64,0

63,3

ELIAS FERREIRA VERAS

87,0

88,0

90,0

88,3

FABÍULA  SEVILHA DE SOUZA

81,0

95,0

82,0

86,0

FERNANDA KAROLINE MARTINS LIRA ALVES

Desclassificada por não cumprimento do tempo

GIUSEPPE RONCALLI PONCE LEON DE OLIVEIRA

59,0

59,0

52,0

56,6

JOSÉ INALDO CHAVES JÚNIOR

91,0

82,0

80,0

84,3

PAULO RAPHAEL PIRES FELDHUES

86,0

89,0

86,0

87,0

 

_________________________________________________________________


Divulgação do resultado da prova didática do Concurso de História Medieval e Moderna(19/10/2017)

 

NOME

AVALIADOR 1

AVALIADOR 2

AVALIADOR 3

MÉDIA

BRENO ALMEIDA VAZ LISBOA

72

70

71

71,0

BRUNO UCHOA BORGONGINO

66

66

65

65,6

FERNANDO CAUDURO PUREZA

96

95

93

94,6

GUILHERME QUEIROZ DE SOUZA

96

94

88

92,6

JOÃO OLIVEIRA RAMOS NETO

53

59

54

55,3

JOSÉ MARCELO MARQUES FERREIRA FILHO

62

61

66

63,0

LUIZ CÉSAR DE SÁ JÚNIOR

89

92

85

88,6

VANESSA SPINOSA

64

61

65

63,3

VERÔNICA APARECIDA SILVEIRA AGUIAR

57

57

58

57,3



______________________________________


Sobre divulgação do resultado da prova didática (18/10/2017)

A previsão da divulgação do resultado da prova didática é de ser amanhã, 19 de outubro de 2017, às 17h. O sorteio da ordem de apresentação do plano de trabalho será às 18h. Ambos os sorteios serão realizados no Departamento de História. 

____________________________________

Resultado da prova escrita do Concurso de História Medieval e Moderna (17/10/2017)

 RESULTADO DA PROVA ESCRITA – 17 DE OUTUBRO DE 2017

 

CANDIDATO

Avaliador 1

Avaliador 2

Avaliador 3

MEDIA

214603

75

79

76

76,7

147876

55

53

54

54,0

310826

53

54

56

54,3

013579

58

58

60

58,7

020237

46

42

48

45,3

161086

75

79

74

76,0

178912

78

70

71

73,0

140910

58

53

55

55,3

507214

76

80

75

77,0

187103

89

92

90

90,3

336699

84

90

85

86,3

201184

58

53

58

56,3

031629

56

50

60

55,3

996644

60

54

57

57,0

811201

54

53

54

53,7

231710

57

59

56

57,3

231045

95

85

90

90,0

030598

62

60

62

61,3

699812

88

91

84

87,7

178908

94

94

94

94,0

850808

desclassific

desclassific

desclassific

 

 

OBS. Candidato 850808 desclassificado por identificação

 

_________________________________

Resultado da prova escrita do Concurso de Teoria e Metodologia da História (17/10/2017)

RESULTADO DA PROVA ESCRITA – 17 DE OUTUBRO DE 2017

CANDIDATO

Avaliador 1

Avaliador 2

Avaliador 3

Nota

220022

63,5

65,0

65,0

64,5

191820

76,5

85,0

80,0

80,5

976001

76,5

71,0

76,0

74,5

180697

92,0

84,0

79,0

85,0

130810

91,0

82,0

87,0

86,6

151259

82,5

84,0

90,0

85,5

030691

47,0

55,0

53,0

51,6

180906

57,0

70,0

71,0

66,0

080320

67,0

82,0

85,0

78,0

081065

49,0

55,0

63,0

55,6

668168

55,0

55,0

53,0

54,3

126426

63,5

50,0

53,0

55,5

201117

89,0

92,0

91,0

90,6

562168

94,0

95,0

96,0

95,0

130540

57,0

45,0

50,0

50,6

271211

66,5

65,0

65,0

65,5

330663

61,5

60,0

51,0

57,5

180952

81,5

77,0

71,0

76,5

616333

68,5

65,0

63,0

65,5

215876

65,5

65,0

70,0

66,8

220585

82,5

80,0

81,0

81,1

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

_______________________________________________________________________________________

 

Sorteio da prova didática do Concuro de História Medieval e Moderna (17/10/2017)

Informamos  que o sorteio da prova didática da área de História Medieval e Moderna será feito às 14h, no Departamento de História. 

 

_______________________________________________________________________________________

 

Divulgação dos resultados (16/10/2017)

 

Em virtude da extensão das provas a serem corrigidas, bem como da necessidade de uma leitura criteriosa, informamos que o resultado só será divulgado amanhã, 17 de outubro de 2017, não antes das 10h da manhã. Informamos ainda que o sorteio da prova didática será feito às 13h, no Departamento de História para as duas áreas.

 

_______________________________________________________________________________________

Atenção! Alteração na banca do Concurso de História Medieval e Moderna (09/10/2017)

 

Em virtude da detecção de impedimento por parte de um dos membros da banca, a composição dos seus integrantes passa a ser a seguinte:
 
Prof. Dr. Paulo Roberto de Oliveira Maia (examinador interno)
Prof. Dr. Gustavo Acioli Lopes (examinador externo)
Prof. Dr. Abrahão Sanderson Nunes Fernandes da Silva (examinador externo)

 

 

 

______________________________________________________________________________________

 

 Informe relativo à entrega do Plano de Trabalho (04/10/2017):

Conforme reza a Resolução 74/2013, a entrega dos Planos Individuais de Trabalho devem se dar no início da apresentação das provas didáticas. 

______________________________________________________________________________

Definição das bancas (04/10/2017):

Em função de diversos casos de impedimentos jurídicos, de problemas de saúde e de impossibilidade de agenda por parte de diversos nomes elencados inicialmente para compor as bancas dos Concursos de Teoria e Metodologia da História e de História Medieval e Moderna, informamos que a configuração das bancas ficou assim definida:

Banca do Concurso de Teoria e Metodologia da História:

- Prof. Dr. Ângelo Emílio da Silva Pessoa (Examinador interno);

- Prof.ª Dr.ª Rosilene Alves de Melo (Examinadora externa);

- Prof. Dr. Evandro dos Santos (Examinador externo);

Banca do Concurso de História Medieval e Moderna:

- Prof. Dr. Paulo Roberto de Azevedo Maia (Examinador interno);

- Prof. Dr. Gustavo Acioli Lopes (Examinador externo);

- Prof. Dr.  André Cabral Honor (Examinador externo);

_______________________________

 

Informes importantes (22/09/2017):

 

Cronograma

 

Data

Horário

Atividade

16/10/2017

8h

Sorteio da prova escrita.

16/10/2017

8h15 às 12h15

Realização da prova escrita.

17/10/2017

8h

Divulgação do resultado da prova escrita, início do sorteio dos pontos da prova didática e da ordem de apresentação das aulas.

18/10/2017

8h

Início da apresentação das provas didáticas e entrega do currículo Lattes comprovado para os candidatos aprovados na prova didática.

19/10/2017

8h

Continuação da apresentação das provas didáticas

20/10/2017

8h

Exposição e arguição dos PLANOS INDIVIDUAIS DE TRABALHO.

20/10/2017

20h

Prova de Títulos. Divulgação do resultado final dos concursos.

 

 

 

 

Sobre os Planos de Trabalho:

§2º O candidato fará a entrega de seu plano de trabalho, em 3 (três) vias, ao presidente da Comissão Examinadora, no início da realização de sua Prova Didática, sob pena de eliminação. Para maiores detalhes vide o Capítulo V Seção III da Resolução 74/2013.

 

LOCAIS DAS PROVAS ESCRITAS: 

Concurso de Teoria e Metodologia da História - AUDITÓRIO 411 - CCHLA

Concurso de História Medieval e Moderna - SALA 404 - CCHLA

 

LOCAL DO SORTEIO DAS PROVAS DIDÁTICAS:: 

Concurso de Teoria e Metodologia da História - SALA 511 - CCHLA

Concurso de História Medieval e Moderna - SALA 404 - CCHLA

 

____________________________________________

Lista de candidatos homologados e não homologados (22/09/2017):

Inscrições homologadas no Concurso da área de História Medieval e Moderna:


1. ANE LUISE SILVA MECENAS SANTOS
2. BRENO ALMEIDA VAZ LISBOA
3. BRUNO UCHOA BORGONGINO
4. CAMILA CORRÊA  E SILVA DE FREITAS
5. CARLOS EDUARDO ZLATIC
6. ÉRICA LÔPO DE ARAÚJO
7. FERNANDO CAUDURO PUREZA
8. FRANCISCO AIMARA CARVALHO RIBEIRO
9. GUILHERME QUEIROZ DE SOUZA
10. JOSÉ MARCELO MARQUES FERREIRA FILHO
11. JOÃO OLIVEIRA RAMOS NETO
12. JOÃO PAULO CHARRONE
13. JULIANA TORRES RODRIGUES PEREIRA
14. LETÍCIA DIAS SCHIRM
15. LUIZ CÉSAR DE SÁ JÚNIOR
16. OLGA PISNITCHENKO
17. PAULA CHAVES TEIXEIRA PINTO
18. RODRIGO BARBOSA SCHIAVINATO
19. ROSEMERE OLIMPIO DE SANTANA
20. THIAGO ALVES DIAS
21. UELBA ALEXANDRE DO NASCIMENTO
22. VANESSA SPINOSA
23. VERÔNICA APARECIDA SILVEIRA AGUIAR
24. YURI SIMONINI SOUZA

 

Inscrições homologadas no Concurso da área de Teoria e Metodologia da História:

 


1, ANA BEATRIZ RIBEIRO BARROS SILVA
2. ANA MARIA VEIGA
3. ANDRE MENDES SALLES
4. AUGUSTO NEVES DA SILVA
5. CAIO LUCAS MORAIS PINHEIRO
6. EDUARDO ROBERTO JORDÃO KNACK
7. EDVALDO VIEIRA DE SOUZA JÚNIOR
8. ELIANA ALDA DE FREITAS CALADO
9. ELIAS FERREIRA VERAS
10. ELMA NUNES DE MELO
11, EMERSON TAVARES DA SILVA
12. ERINALDO VICENTE CAVALCANTI
13. FABÍULA  SEVILHA DE SOUZA
14. FERNANDA KAROLINE MARTINS LIRA ALVES
15. FERNANDO BAGIOTTO BOTTON
16. FLÁVIA RENATA MACHADO PAIANI
17. GEANE KANTOVITZ
18. GIOVANNA DE AQUINO FONSECA ARAUJO
19. GIUSEPPE RONCALLI PONCE LEON DE OLIVEIRA
20. ITACYARA VIANA MIRANDA
21. JONATAS XAVIER DE SOUZA
22. JOSÉ INALDO CHAVES JÚNIOR
23. JOSÉ PEREIRA DE SOUSA JÚNIOR
24. LÍVIA BEATRIZ DA CONCEIÇÃO
25. LÍVIA DE AZEVEDO SILVEIRA RANGEL
26. LEANDRO SEAWRIGHT ALONSO
27. LUIZ CÉSAR DE SÁ JÚNIOR
28. NAYANA RODRIGUES CORDEIRO MARIANO
29. PAULO RAPHAEL PIRES FELDHUES
30. SABRINA FERNANDES MELO
31. SAMANTHA LODI CORRÊA
32. SARAH LUNA DE OLIVEIRA
33. SIMONE DA SILVA COSTA
34. THIAGO LENINE TITO TOLENTINO
35. TÚLIO AUGUSTO PAZ E ALBUQUERQUE
36. VANDERLAN PAULO DE OLIVEIRA PEREIRA
37. WELLINGTON AMARANTE OLIVEIRA

 

Inscrições não homologadas no Concurso da área de História Medieval e Moderna e no Concurso de Teoria e Metodologia da História:


1. ADRIANO TOLEDO PAIVA (Área de História Medieval e Moderna) – Envio de inscrição fora do prazo;
2. ANTÔNIO JOSÉ DE OLIVEIRA (Área de História Medieval e Moderna) – Ausência de certificação de quitação eleitoral;
3. CÍCERA PATRÍCIA ALCÂNTARA BEZERRA (Área de Teoria e Metodologia da História) – Ausência de certificação de quitação eleitoral;

  

______________________________________

ERRATA (12/09/2017):

Na informação abaixo, onde se lê: 

"Deverão ser entregues no início da Prova Didática, logo antes do sorteio do ponto, ao presidente da banca. Para maiores detalhes vide o Capítulo V Seção III da Resolução 74/2013."


Leia-se:

"Deverão ser entregues no início da Prova Didática ao presidente da banca. Para maiores detalhes vide o Capítulo V Seção III da Resolução 74/2013."

 

 

 

Concurso de História Medieval e Moderna

 

INFORME PARA OS INTERESSADOS EM SE CANDIDATAR AO CONCURSO PARA PROFESSOR ADJUNTO DEDICAÇÃO EXCLUSIVA DO DEPARTAMENTO DE HISTÓRIA DA UFPB – HISTÓRIA MEDIEVAL E MODERNA. EDITAL 80/2017.

 

  

 

AVISO: Esse informe não substitui, sob qualquer hipótese, a leitura e conhecimento detalhado do Edital 80/2017, da Resolução 74/2013 e das demais regulamentações indicadas no Edital, disponível em http://pesquisa.in.gov.br/imprensa/jsp/visualiza/index.jsp?jornal=3&pagina=76&data=14/08/2017

 

De antemão, lembramos que diversos detalhes referentes à regulamentação de concursos na UFPB deverão ser consultados na Resolução 74/2013, disponível em: http://www.ufpb.br/concursoprofessor/2014_eft-1/Resolucao_CONSEPE_74_2013.pdf

 

Perfil do Candidato:

 

Graduação em História com Doutorado em História.

 

BANCA EXAMINADORA – MEMBROS INTERNOS

 

  • Paulo Roberto de Azevedo Maia (titular)
  • Serioja Mariano (1ª suplente)
  • Carla Mary S. Oliveira (2ª suplente)
  • Mozart Vergetti de Menezes (3º suplente)

 

BANCA EXAMINADORA – MEMBROS EXTERNOS (Titulares/suplentes)

 

  • André Cabral Honor (UnB)
  • Gustavo Acioli Lopes (UFRPE)
  • Marília Azambuja Ribeiro (UFPE)
  • Bruno Gonçalves Álvaro (UFS)
  • Marcelo Pereira Lima (UFBA)
  • José Maria Neto (UPE)
  • Rodrigo Ceballos (UFCG)
  • Alômia Abrantes (UEPB)

 

Pontos do concurso:

 

  1. Passagens da Antiguidade para o Medievo: teorias clássicas e debates historiográficos
  2. Mundos em confronto no Medievo: o Islã e a Cristandade
  3. A Crise do Sistema Feudal: debates historiográficos
  4. Reformas da Cristandade na Europa Medieval e Moderna
  5. Medievo e Modernidade no Ensino de História
  6. Circularidades Mediterrâneas e Atlânticas na Modernidade
  7. História e Historiografia da África na Época Moderna
  8. Renascimento e Humanismo na Europa dos séculos XV e XVI
  9. As Luzes e o século XVIII: a República das Letras, os filósofos e suas ideias

 

                 10)    As Revoluções Burguesas na Europa dos séculos XVII e XVIII

 

Local de Inscrição:

 

Secretaria do Departamento de História, CCHLA/UFPB, Campus I

 

Horário: 14:00hs-17:00hs. – Para inscrições por via postal, observar detalhes no Edital e na Resolução.

 

Período de inscrições:

 

14 de agosto a 12 de setembro de 2017.

 

Cronograma

 

Data

Horário

Atividade

16/10/2017

8h

Sorteio da prova escrita.

16/10/2017

8h15 às 12h15

Realização da prova escrita.

17/10/2017

8h

Divulgação do resultado da prova escrita, início do sorteio dos pontos da prova didática e da ordem de apresentação das aulas.

18/10/2017

8h

Início da apresentação das provas didáticas e entrega do currículo Lattes comprovado para os candidatos aprovados na prova didática.

19/10/2017

8h

Exposição e arguição dos PLANOS INDIVIDUAIS DE TRABALHO.

20/10/2017

8h

Prova de títulos.

20/10/2017

20h

Divulgação do resultado final dos concursos.

 

Sobre os Planos de Trabalho:

 

Deverão ser entregues no início da Prova Didática, logo antes do sorteio do ponto, ao presidente da banca. Para maiores detalhes vide o Capítulo V Seção III da Resolução 74/2013.

 

Obs: Cronograma provisório, podendo ser alterado de acordo com o número de candidatos inscritos. O cronograma definitivo será disponibilizado após o término das inscrições.

 

Obs: os membros das bancas poderão ser substituídos caso haja algum tipo de impedimento para sua participação.

                         

_______________________________________________________________________

      Concurso de Teoria e Metodologia da História

 

 

INFORME PARA OS INTERESSADOS EM SE CANDIDATAR AO CONCURSO PARA PROFESSOR ADJUNTO DEDICAÇÃO EXCLUSIVA DO DEPARTAMENTO DE HISTÓRIA DA UFPB – TEORIA E METODOLOGIA DA HISTÓRIA. EDITAL 80/2017

 

  

 

AVISO: Esse informe não substitui, sob qualquer hipótese, a leitura e conhecimento detalhado do Edital 80/2017, da Resolução 74/2013 e das demais regulamentações indicadas no Edital, disponível em http://pesquisa.in.gov.br/imprensa/jsp/visualiza/index.jsp?jornal=3&pagina=76&data=14/08/2017

 

De antemão, lembramos que diversos detalhes referentes à regulamentação de concursos na UFPB deverão ser consultados na Resolução 74/2013, disponível em: http://www.ufpb.br/concursoprofessor/2014_eft-1/Resolucao_CONSEPE_74_2013.pdf

 

Perfil do Candidato:

 

Graduação em História com Doutorado em História ou Educação.

 

Composição da banca:

 

BANCA EXAMINADORA – MEMBROS INTERNOS

 

  • Ângelo Emílio da Silva Pessoa (titular)
  • Cláudia Engler Cury (1ª suplente)
  • Telma Cristina Dias Fernandes (2ª suplente)
  • Raimundo Barroso Cordeiro Jr. (3º suplente)
    • Arrisete Cleide Lemos da Costa (UFAL)
    • Gervácio Batista Aranha (UFCG – Campina Grande)
    • Antônio Clarindo Barbosa de Souza (UFCG – Campina Grande)
    • Isabel Cristina Martins Guillen (UFPE)
    • Almir Carvalho Bueno (UFRN – Natal)
    • Maria Inês Stamatto (UFRN – Natal)
    • Maria do Socorro Cipriano (UEPB – Campina Grande)
    • Rosilene Alves de Melo (UFCG – Cajazeiras)
    • Iranilson Buriti de Oliveira (UFCG – Campina Grande)
    • Joel Carlos de Souza Andrade (UFRN- Caicó)
    • Francisco Fabiano de Freitas Mendes (UERN – Mossoró)
    • Elisa Mariana de Medeiros Nóbrega (UEPB – Guarabira) 

 

BANCA EXAMINADORA – MEMBROS EXTERNOS (Titulares/suplentes)

 

Pontos do concurso:

 

1)       Relações entre pensamento filosófico e historiografia.

 

2)       A questão da cientificidade na História.

 

3)       História, memória e apropriações do passado.

 

4)       Cultura histórica e produções das narrativas na história.

 

5)       Linguagens historiográficas: pesquisa e ensino de história.

 

6)       Acervos e fontes históricas e sua crítica na contemporaneidade.

 

7)       Domínios e abordagens da produção do conhecimento histórico.

 

8)       Desafios metodológicos na historiografia contemporânea.

 

9)       Historiografia e representações de identidade nacional no Brasil.

 

10)    Patrimônio cultural, ensino de história e educação patrimonial.

 

Local de Inscrição:

 

Secretaria do Departamento de História, CCHLA/UFPB, Campus I

 

Horário: 14:00hs-17:00hs. – Para inscrições por via postal, observar detalhes no Edital e na Resolução.

 

Período de inscrições:

 

14 de agosto a 12 de setembro de 2017.

 

Cronograma

 

Data

Horário

Atividade

16/10/2017

8h

Sorteio da prova escrita.

16/10/2017

8h15 às 12h15

Realização da prova escrita.

17/10/2017

8h

Divulgação do resultado da prova escrita, início do sorteio dos pontos da prova didática e da ordem de apresentação das aulas.

18/10/2017

8h

Início da apresentação das provas didáticas e entrega do currículo Lattes comprovado para os candidatos aprovados na prova didática.

19/10/2017

8h

Exposição e arguição dos PLANOS INDIVIDUAIS DE TRABALHO.

20/10/2017

8h

Prova de títulos.

20/10/2017

20h

Divulgação do resultado final dos concursos.

 

Sobre os Planos de Trabalho:

 

Deverão ser entregues no início da Prova Didática, logo antes do sorteio do ponto, ao presidente da banca. Para maiores detalhes vide o Capítulo V Seção III da Resolução 74/2013.

 

Obs: Cronograma provisório, podendo ser alterado de acordo com o número de candidatos inscritos. O cronograma definitivo será disponibilizado após o término das inscrições.

 

Obs: os membros das bancas poderão ser substituídos caso haja algum tipo de impedimento para sua participação.

 

___________________________________________________________________________

 

 

 

 

CONCURSO PÚBLICO DE PROVAS E TÍTULOS PARA O NÍVEL SUPERIOR DA

 CLASSE DE PROFESSOR ADJUNTO A (DE) PARA O DEPARTAMENTO DE HISTÓRIA

 ÁREA: HISTÓRIA ANTIGA E PRÉ-HISTÓRIA.

 EDITAL 50, DE 11 DE AGOSTO DE 2014

 

RESULTADO FINAL - 27 DE NOVEMBRO DE 2014

 

CANDIDATO

Prova Escrita

Prova Didática

Plano de Trabalho

Pontuação de Títulos

Pontuação Final

Situação

Priscilla Gontijo Leite

75

91

98,3

81,4

86

Aprovado e Classificada

Martinho Guedes dos Santos Neto

88

76

72,3

100

83

Aprovado

 

RESULTADO PROVA DIDÁTICA – 26 DE NOVEMBRO DE 2014

Ponto sorteado: A antiguidade no Oriente Próximo: cultura e sociedade

 

CANDIDATO

Avaliador 1

Avaliador 2

Avaliador 3

Nota

André Cabral Honor

60

54

78

64

Katsuzo Koike

35

43

47

41,6

Priscilla Gontijo Leite

90

92

91

91

Martinho Guedes dos

Santos Neto

74

74

80

76

 

A defesa do Plano de trabalho será dia 27 de novembro, às 9h, na sala 512, seguindo a ordem de apresentação da prova didática.

 

 

RESULTADO PROVA ESCRITA - 24 de novembro de 2014

Ponto Sorteado: A cultura greco-romana na formação da história ocidental 

 

CANDIDATO

Avaliador 1

Avaliador 2

Avaliador 3

Nota

1

74

70

42

62

2

75

75

75

75

3

80

85

81

82

4

96

89

81

88

5

75

72

65

70

6

60

70

55

61

 

O sorteio da prova didática será realizado amanhã, dia 25/11, às 9h, na sala 512 do CCHLA. Os candidatos aprovados deverão entregar uma cópia do currículo Lattes comprovado e três cópias do Plano de Trabalho.

 

Comissão Examinadora:

Cláudia Cristina do Lago Borges (Presidente)

Abrahão Sanderson Nunes Fernandes da Silva (Membro)

Antônio Clarindo Barbosa de Souza (Membro)

 

INSCRIÇÕES HOMOLOGADAS

 

1. Fernando Mattiolli Vieira

2. Ivana Lopes Teixeira

3. Charles Bonetti

4. Kyara Maria de Almeida Vieira

5. Carlos Henrique Moura Barbosa

6. Matheus Coutinho Figuinha

7. André Cabral Honor

8. Martinho Guedes dos Santos Neto

9. Katsuzo Koike

10. Priscilla Gontijo Leite

  

O Departamento de História da UFPB encontra-se com uma vaga de concurso em aberto para as disciplinas de História Antiga e Pré-história.

O Concurso segue as normas do Edital n. 50/2013 e a Resolução 74/2013 do CONSEPE

http://www.ufpb.br/sods/consepe/resolu/2013/Rsep74_2013.pdf

 

PERFIL DO CANDIDATO:

 

Graduação em História com Doutorado em História, ou Antropologia, ou Arqueologia, ou Filosofia (área de concentração em Filosofia Antiga ou Clássica) ou Letras (com área de concentração em Letras Clássicas)

 

COMPONENTES CURRICULARES QUE PODERÁ MINISTRAR

 

História Antiga I, História Antiga II, Pré-História e História da América I.

(o interessado poderá acessar o Projeto Pedagógico do Curso em): http://www.cchla.ufpb.br/dhistoria/index.php/coord-de-graduacao

 

LOCAL DE INSCRIÇÃO:

 

Secretaria do Departamento de História, CCHLA/UFPB, Campus I 

Horário: 08:00h-18:00h. – Para inscrições por via postal, observar detalhes no Edital e na Resolução.

 

CRONOGRAMA

 

Período de inscrições

06 a 17 de outubro de 2014

Período de Solicitação de Isenção da Taxa:

De 06 a 08 de outubro de 2014

Resultado da Isenção

09 de outubro de 2014

Data das Provas

24 a 29 de novembro de 2014

 

COMPOSIÇÃO DA BANCA:

 

Membros titulares:

Profª. Drª.  Cláudia Lago (Presidente)

Prof. Dr. Abrahão Sanderson Nunes da Silva (UFPI)

Profª. Drª.  Marinalva Vilar (UFCG)

 

Suplentes:

 

Prof. Dr.  Ângelo Emílio da Silva Pessoa (UFPB)

Prof. Dr. Antônio Clarindo (UFCG)

Prof. Dr.  Helder Macedo (UFRN)

 

PONTOS DO CONCURSO:

 

Origem e Evolução humana: discussões teóricas sobre adaptabilidade, tecnologia e formação cultural.

Sociedades e cultura sub-saariana.

A antiguidade no Oriente Próximo: cultura e sociedade.

A antiguidade no extremo oriente: cultura e sociedade.

A Pólis grega: sociedade, economia e política.

Da República ao Império: as transformações na civilização romana. 

A cultura greco-romana na formação da história ocidental.

As interpretações sobre o povoamento pré-histórico do continente americano.

Sociedades pré-colombianas: surgimento e expansão. 

O ensino de História Antiga e Pré-história na formação docente.

 

EXPECTATIVA DE ATUAÇÃO PROFISSIONAL

 

Atuação no ensino objeto do concurso no curso de História; 

Atuação em projetos de ensino, de pesquisa e extensão, que envolvam os discentes do curso; 

Orientação/contribuição nos projetos desenvolvidos pelo Departamento de História junto aos programas institucionais;

Exercício de cargos administrativos no âmbito da Universidade Federal da Paraíba;

Participação em Conselhos e Comissões no âmbito da Universidade Federal da Paraíba;

Demais funções pertinentes a Universidade Federal da Paraíba.

 

 

 

OUTRAS NOTÍCIAS

Alcohol in Latin America: A Social and Cultural History

 Alcohol in Latin America: A Social and Cultural History

Nosso inesquecível Professor João Azevedo Fernandes, do curso de História da Universidade Federal da Paraíba, é autor na edição mais recente da obra “Alcohol in Latin America: A Social and Cultural History”, publicada pela Tucson – The University of Arizona Press, USA.

O Professor João é autor do artigo “Liquid Fire: Alcohol, Identity, and Social Hierarchy in Colonial Brazil”.

Trata-se de um importante trabalho organizado pelas historiadoras Gretchen Pierce (Ph.D., History, University of Arizona) e Áurea Toxqui (Ph.D., History, University of Arizona). A publicação da obra foi possível graças a importante contribuição de uma das maiores agências de financiamento a programas de humanidades nos Estados Unidos - O National Endowment for the Humanities (NEH).

Este livro faz uma análise emprofundidade da história social e cultural do álcool e sua relação com os processos maiores da América Latina. Usando uma pintura representando uma taberna como uma metáfora, os autores exploram os diferentes grupos e indivíduos absorvendo como uma introdução ao seu estudo. Ao fazê-lo, eles revelam como a produção de álcool, consumo e regulação foram entrelaçados com a história da América Latina desde a era pré-colombiana.

Alcohol in Latin America: A Social and Cultural History é o primeiro estudo interdisciplinar para examinar o papel histórico do álcool em toda a América Latina e ao longo de um amplo intervalo de tempo. Seis locais-Região foram escolhidos: Andina, Argentina, Brasil, Chile, Guatemala e México, são vistos através das disciplinas de antropologia, arqueologia, história da arte, etno-história, história e literatura.Organizado cronologicamente começando com a era colonial, possui cinco capítulos sobre a Mesoamérica e cinco na América do Sul, cada um com foco em vários aspectos de uma dúzia de diferentes tipos de bebidas. 

Um olhar em profundidade a forma como o uso de álcool na América Latina pode servir como uma lente através da qual raça, classe, gênero e construção do Estado, entre outros temas, podem ser melhor compreendidos, Alcohol in Latin America: A Social and Cultural History mostra a influência histórica da produção de álcool e o consumo na região e como ela está intimamente ligada às forças maiores da história.

 

Fonte: http://www.uapress.arizona.edu/Books/bid2456.htm

 

Notícias

 

RESULTADO FINAL DO CONCURSO PARA PROFESSOR DE HISTÓRIA ECONÔMICA - EDITAL 09/2014

RESULTADO FINAL DO CONCURSO PARA PROFESSOR DE HISTÓRIA DA AMÉRICA - EDITAL 04/2014

s

Serviços Online

Mapa

Locations of visitors to this page