Comissões

Comissões e Representações

Comissões do Departamento de História (Portaria 001/2018, de 27/02/2018)

 

Comissão de Extensão: José Jonas Duarte da Costa (Presidente), Elio Chaves Flores, Acácio José Lopes Catarino, Flávio Lúcio Rodrigues Vieira, e Paulo Giovani Antonino Nunes (5 membros).

Comissão de Pesquisa: Carla Mary da Silva Oliveira (Presidente), Ângelo Emílio da Silva Pessoa, Cláudia Engler Cury, Solange Pereira da Rocha, Priscilla Gontijo Leite, Telma Dias Fernandes,  Ana Maria Veiga e Guilherme Queiroz de Souza (8 membros).

Comissão de Assuntos Administrativos e Afastamentos: Monique Cittadino (Presidente), Serioja Rodrigues Cordeiro Mariano, Mozart Vergetti de Menezes, Claudia Cristina do Lago Borges, Paulo Roberto de Azevedo Maia, Martinho Guedes dos Santos Neto e Fernando Calduro Pureza e José Ernesto Pimentel Filho. (8 membros)

Comissão de Editoração: Ângelo Emílio Pessoa; Carla Mary da Silva Oliveira (presidente); Cláudia Engler Cury; Damião de Lima; Serioja Rodrigues Cordeiro Mariano, Telma Dias Fernandes, Lúcio Flávio de Vasconcelos, Paulo Roberto de Azevedo Maia, Tiago Bernardon, Mozart Vergetti de Menezes, Raimundo Barroso, Ana Maria Veiga, Guilherme Queiroz de Souza, Fernando Calduro Pureza e Ariane Norma de Meneses. (15 membros).

Coordenador e Vice-Coordenador da Monitoria: Acácio José Lopes Catarino (Coordenador) e José Ernesto Pimentel (Vice-Coordenador).

Coordenador e Vice-Coordenador do Laboratório de História (LABORHIS): Guilherme Queiroz de Souza (Coordenador) e Martinho Guedes dos Santos Neto (Vice-Coordenador).

 Representante do DH junto à Biblioteca Central: Paulo Roberto de Azevedo Maia.

Representante do DH junto ao Colegiado do Curso de Ciências Sociais: Paulo Giovanni Antonino Nunes.

Representante do DH junto ao Colegiado Curso de Ciências Econômicas: José Jonas Duarte da Costa.

Representante do DH junto ao Colegiado Curso de Relações Internacionais: José Ernesto Pimentel.

Representante do DH junto ao Colegiado Curso de Pós-Graduação em História: Telma Dias Fernandes (Titular), Serioja Rodrigues Cordeiro Mariano (Titular), Tiago bernardon (titular), Elio Chaves Flores (Suplente) e Cláudia Enger Cury (Suplente),.

Representante do DH junto ao Colegiado Curso de Graduação em História: Mozart Vergetti de Menezes (Titular) e Ângelo Pessoa (Suplente).

Representante do DH junto ao Colegiado Curso de Pós-Graduação em Direitos Humanos: Elio Chaves flores.

Representante do DH junto ao CTC/NDIHR: Martinho Guedes dos Santos Neto.

Representante do DH junto ao Colegiado do PEC/MSC: Eduardo Henrique (Titular) e Fernando Calduro Pureza (Suplente).

Representante do DH no NEABI: Solange Pereira da Rocha.

 

Núcleo Docente Estruturante do Curso de Graduação em História: Paulo Roberto de Azevedo Maia (Presidente), Martinho Guedes dos Santos Neto (Vice-presidente); Elio Chaves Flores (Titular) e Damião Lima (Suplente); Cláudia Cristina do Lago Borges (Titular) e Solange Pereira da Rocha (Suplente); Ângelo Emílio da Silva Pessoa (Titular) e Cláudia Enger Cury (Suplente).

Núcleo Docente Estruturante do PEC/MSC: José Jonas Duarte (Presidente), Priscilla Gontijo Leite (Vice-presidente), Tiago Bernardon (Titular), Eduardo Henrique de Lima Guimarães (Titular), Cláudia Cristina do Lago Borges (Titular) e  Mozart Vergetti de Menezes (Suplente).