Programação

1º dia:25/03/2013
08h00-12h00:
Auditório 411 CCHLA08h30-09h00
Auditório 411 CCHLA

09h00-12h00:
Auditório 411 CCHLA

MESAS DE CREDENCIAMENTO

Prof. Eduardo Rabenhorst (Vice-Reitor/UFPB)

Conferência de abertura:

“Les deux enjeux actuels de l’anarchisme” / “Desafios do anarquismo hoje”
Daniel Colson
Centre Max Weber (CNRS, França)

14h00 as 16h30
GT1: sala Multimídia CCHLA1-bloco C;
GT2: sala CCHLA 511;
GT3: sala CAF101-Central de Aulas-bloco F.
 
GT1: CULTURAS ANARQUIZANTES
GT2: ANARQUISMO E PÓS-ESTRUTURALISMO
GT3: PENSAMENTO ANARQUISTA CLÁSSICO

18h00 as 20h30
Auditório 411
CCHLA

Mesa: anarquismo e anarquistas
Adelaide Gonçalves (UFC)
Nildo Avelino (UFPB)

____________________________________________________________________________________________________________

 

2º dia:26/03/2013

9h00 as 12h00
Auditório 411
CCHLA

Conferência:

“Civilization crisis in anarchist perspective” / “Crise civilizatória em perspectiva anarquista”
John Zerzan (filósofo e escritor)

14h00 as 16h30
GT1: sala CCHLA 402;
GT2: sala CCHLA 511;
GT3: sala CAF101-Central de Aulas-bloco F.
GT1: CULTURAS ANARQUIZANTES
GT2: ANARQUISMO E PÓS-ESTRUTURALISMO
GT3: ALTERNATIVAS ANARQUISTAS

18h00 as 20h30
Auditório 411
CCHLA


Mesa: anarquismo e práticas sociais de sexualidade e comestibilidade
Loreley Garcia (UFPB)
Rodrigo Gagliano (UFSC)

____________________________________________________________________________________________________________

 

3º dia:27/03/2013

9h00 as 12h00
Auditório 411
CCHLA

Conferência:

“Mundos transversales: la peculiaridad es posible” / “Mundos transversais: a peculiaridade é possível”
Jesús Sepúlveda
University of Oregon (USA)

14h00 as 16h30
GT1: sala Multimídia CCHLA1-bloco C;
GT2: sala CCHLA 402;
GT3: sala de reunião.
 
GT1: ANARQUISMO E MOVIMENTOS SOCIAIS
GT2: ANARQUISMO E ABOLICIONISMO
GT3: ANARQUISMO E EMANCIPAÇÃO

18h00 as 20h30
Auditório 411
CCHLA

Leitura dramática:
Colônia Cecília (de Renata Pallottini)
Direção: Alberto Centurião & Ione Prado (CCS-SP)