Sala de Aula para todas as disciplinas do período 2016.1: sala 404 do CCHLA.

[fiquem atentos ao site semanalmente pois pode haver uma nova mudança de sala no decorrer dos cursos]

Pedidos de alunos especiais para matrícula no PPGA serão enviados aos professores responsáveis das disciplinas, pedimos, no entanto, que compareçam às aulas e que se apresentem também diretamente aos professores.

Resultado da seleção para estágio na Áltera – Revista de Antropologia do PPGA

Edital nº 001/2015
(seleção de estágio para revista acadêmica do Programa/PPGA)

Resultado final da seleção para estágio(a) na Áltera – Revista de Antropologia da UFPB. O aprovado em primeiro lugar deverá comparecer em reunião marcada para a próxima terça-feira (02/6/2015), às 9h30, no Programa de Pós-Graduação em Antropologia (PPGA).

COLOCAÇÃO

1º LUGAR Valmir Herbert Barbosa Gomes
2º LUGAR Kênia Leandra Ferreira Alves
3º LUGAR Manoel Pereira Lima Filho

João Pessoa, 28 de maio de 2015.

SELEÇÃO 2014 – RESULTADO DA PROVA DE LÍNGUAS

Seleção Mestrado 2014

RESULTADO – PROVA DE LÍNGUAS

INGLÊS

CPF

Nº prova

RESULTADO

088.122.524-00

01

REPROVADO

929.774.054-53

02

APROVADO

043.507.283-84

03

REPROVADO

704.292.611-01

04

APROVADO

093.614.044-54

05

REPROVADO

821.934.604-34

06

APROVADO

008.687.334-23

07

REPROVADO

000.455.310-13

08

APROVADO

073.854.834-02

09

REPROVADO

039.043.743-38

10

REPROVADO

067.922.764-60

11

APROVADO

025.520.414-00

12

REPROVADO

348.722.118-71

13

APROVADO

088.827.674-50

14

APROVADO

010.822.894-00

15

REPROVADO

049.588.204-69

16

APROVADO

FRANCÊS

CPF

Nº prova

RESULTADO

067.256.334-71

01

APROVADO

424.763.804-15

02

REPROVADO

SELEÇÃO 2014 – NOTA DA AVALIAÇÃO DO PLANO DE PESQUISA

Seleção Mestrado 2014

RESULTADO DA AVALIAÇÃO PLANO DE PESQUISA

 

Nº prova

CPF

Nota

49

088.122.524-00

8,1

12

049.588.204-69

9,3

26

011.311.634-94

4,0

47

079.883.834-50

6,2

36

043.507.283-84

8,3

11

821.934.604-34

8,1

46

076.410.464-01

4,8

4

065.958.544-81

5,9

23

948.963.134-53

5,7

30

093.614.044-58

7

16

929.774.054-53

8

21

088.110.894-41

9,2

22

843.189.295-15

9,8

17

067.992.764-60

9,8

24

039.043.743-38

7,5

32

073.854.834-02

7,2

33

348.722.118-71

8,8

41

012.389.754-88

5,2

20

010.822.894-00

8

5

704.292.611-01

7,6

42

087.494.168-71

5,7

34

008.687.334-23

8,3

31

067.256.334-71

7,4

25

929.777.074-68

4,3

44

000.455.310-13

7

18

088.827.674-50

10

45

025.520.414-00

9,3

50

424.763.804-15

7,3

 

 

CANDIDATOS APTOS PARA A PROVA DE LÍNGUAS

Nº prova

Candidatos

49

Aline Maria Pinto Paixão

12

Ana Carolina Amorim da Paz

36

Cícera Tayane Soares Silva

11

Cybelle Montenegro Souza

30

Ingrydy Patrycy Schaefer Pereira

16

Jamerson Bezerra Lucena

21

Jéssica Cunha Medeiros*

22

Jhéssika Angell Alves e Silva*

17

Joelma Batista Nascimento

24

José Felipe de Lima Alves

32

Juliana dos Santos Nascimento

33

Larissa Isidoro Serradela

20

Luzicleide Sousa de Lima

5

Maria Ruiz Ruiz

34

Mirella de Almeida Braga

31

Níobe  Neves Henriques

44

Samuel Fleck

18

Thiago de Lima Oliveira

45

Vanessa Karla Mota de Souza Lima

50

Verônica Rodrigues Silva

* Já possuem proficiência

 

HOMOLOGAÇÃO DAS INSCRIÇÕES – SELEÇÃO 2014

HOMOLOGAÇÃO DAS INSCRIÇÕES DO PROCESSO SELETIVO 2014

 

CANDIDATO

INSCRIÇÃO

Achilles de Souza Andrade

DEFERIDA

Adeilda Cabral da Rocha

DEFERIDA

Aline Maria Pinto da Paixão

DEFERIDA

Amanda de Andrade Viana

DEFERIDA

Ana Carolina Amorim da Paz

DEFERIDA

Anderson Felipe dos Anjos Duarte

DEFERIDA

Anne Emanuelle Cipriano da Silva

DEFERIDA

Carolina Barbosa de Albuquerque

DEFERIDA

Cícera Tayane Soares da Silva

DEFERIDA

Cristiane da Silva Costa Frazão

DEFERIDA

Cybelle Montenegro Souza

DEFERIDA

Denise de Fátima da Silva Zambonato

DEFERIDA

Deyse Euzébio de Oliveira

DEFERIDA

Eduardo Aílson da Cruz

DEFERIDA

Elvis Elias Sampaio Pinheiro

DEFERIDA

Erivânia Melo de Morais

DEFERIDA

Evandro Batista de Almeida

DEFERIDA

Fernando Rodrigo Nroskowski

DEFERIDA

George José Castelo Branco de Oliveira

DEFERIDA

Giovana Almeida Nascimento

DEFERIDA

Ingrydy Patrycy Schaefer Pereira

DEFERIDA

Ivan Rodrigo Silva Morais

DEFERIDA

Jaffia Alves de Mello

DEFERIDA

Jamerson Bezerra Lucena

DEFERIDA

Jardiel Roberto da Silva Barbosa

DEFERIDA

Jéssica Cunha de Medeiros

DEFERIDA

Jhéssika Angell Alves e Silva

DEFERIDA

Joelma Batista do Nascimento

DEFERIDA

José Felipe de Lima Alves

DEFERIDA

Juliana dos Santos Nascimento

DEFERIDA

Julyana de Lira Fernandes

DEFERIDA

Larissa Isidoro Serradela

DEFERIDA

Larissa Queren Câmara Barbosa

DEFERIDA

Luana Luizy Rodrigues Santos

DEFERIDA

Luciana de Paiva Valadares

DEFERIDA

Luis Carlos Venceslau da Silva

DEFERIDA

Luzicleide Sousa de Lima

DEFERIDA

Maria Luiza Andrade Oliveira

DEFERIDA

Maria Paz Garcia Garrido

DEFERIDA

Maria Ruiz Ruiz

DEFERIDA

Mauro Marolla Filho

DEFERIDA

Mirella de Almeida Braga

DEFERIDA

Niobe Neves Henriques

DEFERIDA

Rosa Maria de Santana

DEFERIDA

Salomão Mandu da Silva Junior

DEFERIDA

Samuel Fleck

DEFERIDA

Sérgio Almeida da Silva

DEFERIDA

Sheyla Samways

DEFERIDA

Sônia Cristina Inácio Leite

DEFERIDA

Tarsila Chiara Albino da Silva Santana

DEFERIDA

Thiago de Lima Oliveira

DEFERIDA

Vanessa Karla Mota de Souza Lima

DEFERIDA

Verônica Rodrigues da Silva

DEFERIDA

Vinicius Gabriel da Silva

DEFERIDA

 

João Pessoa, 17 de outubro de 2013

SELEÇÃO MESTRADO 2014

EDITAL COMPLETO (PDF) – CLIQUE AQUI

 

NOVO CALENDÁRIO DA SELEÇÃO 2014 DO PPGA/UFPB

Nos termos previstos no edital da seleção do Programa de Pós-Graduação em Antropologia (PPGA) da UFPB para 2014, a Comissão de Seleção divulga novas datas do processo seletivo, através do calendário a seguir.

 

Professores Doutores Alexandra Barbosa da Silva, Marco Aurélio Paz Tella e Mónica Franch.

 

João Pessoa, 26 de setembro de 2013.

 

PPGA/UFPB 2014 – NOVO CALENDÁRIO

 

PERÍODO

ETAPA

23 de setembro a 04 de outubro de 2013

Horário: 9:00-12:00h e 14:00-17:00

INSCRIÇÕES

Secretaria do PPGA – João Pessoa/Campus I

11 de outubro de 2013

HOMOLOGAÇÃO DAS INSCRIÇÕES

23 de outubro de 2013

Horário: 08:30h – 12:30h

Realização da prova escrita (eliminatória)

29 de outubro de 2013 até 12h30

Resultado da prova escrita

31 de outubro de 2013

Horário: 14:00-18:00h e

01 de novembro de 2013

Horário: 09:00h-12:00h e 14:00h-18:00h

Avaliação e Defesa do plano de pesquisa (eliminatória)

05 de novembro de 2013 até 12h30

Resultado da avaliação do plano de pesquisa

07 de novembro de 2013 às 14h00

Prova de compreensão de línguas (classificatória)

08 de novembro de 2013 até às 17h00

Resultado da prova de compreensão de línguas

11 de novembro de 2013

Análise do curriculum (classificatória)

12 de novembro de 2013

HOMOLOGAÇÃO E DIVULGAÇÃO DOS RESULTADOS

10 a 12 de março de 2014

Matrícula