Você está aqui: Página Inicial > Contents > Menu > Corpo Discente > Oferta de Disciplinas
conteúdo

Oferta de Disciplinas

por Coordenação publicado 12/10/2020 19h27, última modificação 16/08/2022 11h40

DISCIPLINAS 2022.2


* A sala de aula da maior parte das disciplinas e na maioria dos dias será a Multimídia C, até que a sala 507 esteja em condições infraestruturais plenas de uso.
Nos seguintes dias abaixo listados e nas sextas-feiras, a sala já está reservada para outros eventos. A Secretaria irá informar qual sala estará disponível nos respectivos dias e horários. 
A Multimídia C não estará disponível nos dias:
Agosto: 22, 23, 24, 25 (Segunda a quinta-feira).
Setembro: 05, 06, 07, 08 (Segunda a quinta-feira). 
Outubro: 24, 25, 26, 27 (Segunda a quinta-feira).

** A disciplina que não terá aula na Multimídia C tem a identificação da sala no quadro abaixo do nome da disciplina.


 

Segunda

Terça

Quarta

Quinta

Sexta

 

Manhã

(08h-12h)              

 

Políticas Sociais e Cidadania

(Rogério Medeiros)

Tópicos Especiais II: a análise de Trajetórias Sociais

(Maurício Rombaldi)

Estudos Especiais IV: Sociologia Ambiental

(Sérgio Botton Barcellos)

Obs: Últimas sextas-feiras de cada mês há reuniões do Colegiado agendadas. 

 

Tarde

(14h-18h)

Tópicos especiais III: capitalismo de plataformas e o futuro do trabalho

(Roberto Véras)


Tópicos especiais IV: análise qualitativo com Atlas TI

(Marina Moguillansky)

-----------------

Tópicos Especiais I: Campesinato, casa e trabalho

(Patrícia Ramiro)

Seminário Avançado em Sociologia II

(Marcelo Burgos)

 

Teoria Sociológica II

(Simone Brito)



** Estudos Especiais III - Intelectuais negras: temas e perspectivas sobre a questão racial

(Cristina Matos)

Sala 513
CCHLA

 ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

    DISCIPLINAS 2022.1

* Todas as aulas presenciais serão realizadas, provisoriamente, na sala Multimídia C - Bloco C / 1º andar.
* A turma de "Tópicos Especiais: Teoria da prática social" será na sala 403.

Segunda Terça Quarta Quinta Sexta

Manhã

(8h-12h)

Tópicos Especiais: Desdemocratização e Conservadorismo

(Francisco Mesquita)

Sociologia do trabalho

(Roberto Véras)

___________

Metodologia das ciências sociais*

 (Adriano de Leon)

Teoria Sociológica I*

(Marina Moguillansky)

Pesquisa e teoria em saúde

(Mônica Franch e Ednalva Neves)

Tarde

(14h-18h)

__________

 

Tópicos Especiais: Pesquisa social periférica: teoria e prática I*

(Marcio Sá)

Seminários Avançados I*

(Marcelo Burgos)

 

Marcadores Sociais da Diferença I*

 (Cristina Matos)

_____________

Tópicos Especiais: Teoria da prática social

(Marcelo Bispo)

 

(*) Aceita alunos especiais.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- 

 

 DISCIPLINAS 2021.2

Segunda Terça Quarta Quinta Sexta

Manhã

(8-12h)

Tópicos Especiais:
Desafios analíticos
do trabalho
informal e precário
(Roberto Véras)

Gênero e
sexualidade
(Adriano de Leon)

Seminários
Avançados II
(Marcelo Burgos)

Tópicos especiais:
Seminários em
Sociologia das
Disposições
Sociais Aplicada
(Maurício Rombaldi)

Tarde

(14-18h)

Tópicos Especiais:
Gênero: lacunas e
contribuições sóciohistóricas*
(Marcela Zamboni)

Políticas Sociais
e cidadania
(Rogério Medeiros)

Teoria
Sociológica II
(Miqueli Michetti)

__________________

Tópicos Especiais:
Perspectivas
sociológicas sobre
Estado
(Sérgio Barcelos)

Tópicos
Especiais: Teoria
crítica*
(Simone Brito)

Tópicos Especiais:
Atlas.ti: análise de
texto, imagem e
som
(Marina Moguillansky)

(*) Não Aceita alunos especiais

 

 

 

DISCIPLINAS 2021.1

Segunda Terça Quarta Quinta Sexta

Manhã

(08-12h)

 

 

Seminário Avançado em Sociologia I: Pensamento pós-colonial latino-americano e caribenho e a perspectiva decolonial*


(Rogério Medeiros e Bruno Lira)

Teoria Social

(Miqueli Michetti)

Marcadores Sociais da Diferença*

(Cristina Matos)

 

Tarde

(14-18h)

 

Sociologia do Corpo e da Saúde*

(Ednalva Maciel e Mónica Franch)

__________________________________________

Tópicos Especiais III*

(Roberto Véras)

 Teoria Sociológica I 

(Marina Moguillansky)

Metodologia das Ciências Sociais*

(Simone Brito)

Sociologia do trabalho*

(Maurício Rombaldi)

(*) Aceita alunos especiais

 

DISCIPLINAS 2020.2

Segunda Terça Quarta Quinta Sexta

Manhã

(08-12h)

Teoria Sociológica II*

(Roberto Véras)

Tópicos Especiais: Análise Qualitativo com Atlas TI

(Marina Moguillasky)

Tópicos Especiais: Pesquisa social periférica: o agreste como metáfora e suas referências (Bourdieu, Lahire e Jessé Souza)

(Márcio Sá)

Tarde

(14-18h)

Políticas Sociais e cidadania*

(Rogério Medeiros)

Tópicos Especiais: Sociologia da Violência

(Marcela Zamboni)

Sociologia do corpo e da saúde*

(Mónica Franch)

Tópicos Especiais: Campesinato e trabalho no Nordeste*

(Patrícia Ramiro)

Seminários Avançados II*

(Eduardo Sérgio)

(*) Aceita alunos especiais

 

DISCIPLINAS 2020.1

Segunda Terça Quarta Quinta Sexta

Manhã

(8-12h)

Metodologia das ciências sociais*

(Adriano de Leon)

Teoria Sociológica I*

(Marina Moguillansky)

Tarde

(14-18h)

Metodologia de investigação em gênero*

(Marcela Zamboni)

Seminários Avançados I*

(Rogério Medeiros)

Sociologia do trabalho*

(Roberto Véras)

(*) Aceita alunos especiais

Estudos Especiais III - Intelectuais negras: temas e perspectivas sobre a questão racial