DEFESAS – 2015

06/02/2015 – RAONI BORGES BARBOSA – “Medos corriqueiros e vergonha cotidiana: uma análise compreensiva do bairro do Varjão/Rangel, João Pessoa, PB”. Orientador(a): Mauro Guilherme Pinheiro Koury

20/02/2015 – EDILMA DO NASCIMENTO JACINTO MONTEIRO – “AS CRIANÇAS CALÓN: UMA ETNOGRAFIA SOBRE A CONCEPÇÃO DE INFÂNCIA ENTRE CIGANOS NO VALE DO MAMANGUAPE-PB”Orientador(a): Maria Patrícia Lopes Goldfarb

24/02/2015 – VERÔNICA ALCÂNTARA GUERRA – “‘SOU SALOBRA’ – TRAVESTILIDADE, LAZER E SOCIABILIDADE NO LITORAL NORTE DA PARAÍBA”. Orientador(a): Silvana de Souza Nascimento

27/02/2015 – DARNISSON VIANA SILVA – “Festa na Amazônia, imaginário e múltiplos cenários: reflexões etnográficas sobre o Sairé em Alter do Chão – PA”. Orientador(a): Lara Santos de Amorim

12/06/2015 – FABIANO LUCENA DE ARAÚJO – “O FEITO & O OLHADO: Performances da aflição e a liturgia popular dos corpos em afecção”. Orientador(a): Mónica Lourdes Franch Gutierrez

12/06/2015 – FABIO LUCIO ANTUNES GUEDES – “Dietética Natural: Mulheres, ecologismo e espiritualidade na cozinha da Nova Era”. Orientador(a): Maristela Oliveira de Andrade

03/07/2015 – FRANCISCO SALES DE LIMA SEGUNDO – “MEMÓRIA E TRADIÇÃO DA CIÊNCIA DA JUREMA EM ALHANDRA (PB): A CIDADE DA MESTRA JARDECILHA”. Orientador(a): Estêvão Martins Palitot

13/07/2015 – ÉRIKA CATARINA DE MELO ALVES – “‘Sabe bem pisar o chão!’: dinâmicas territoriais e tradição de conhecimento entre as cambindas”. Orientador(a): Fabio Mura

07/08/2015 – CAROLINE LEAL DANTAS DO NASCIMENTO – “MEMÓRIAS DE ESTRADAR: IDENTIDADE CIGANA ANALISADA SOB À LUZ DAS NARRATIVAS DE UM CHEFE CIGANO”. Orientador(a): Maria Patrícia Lopes Goldfarb

21/08/2015 – INGRYDY PATRYCY SCHAEFER PEREIRA – “POR TRÁS DAS GRADES: UM OLHAR ANTROPOLÓGICO DAS PRÁTICAS SEXUAIS DE ADOLESCENTES PRIVADOS DE LIBERDADE EM JOÃO PESSOA/PB”. Orientador(a): Pedro Francisco Guedes do Nascimento; Co-orientador(a): Luciana Maria Ribeiro de Oliveira

03/09/2015 – THAYNARA MARTINS FREITAS – “UM OLHAR SOBRE O MUSEU INDÍGENA JENIPAPO-KANINDÉ: TERRITÓRIO, ETNICIDADE E PATRIMÔNIO”Orientador(a): Estêvão Martins Palitot

04/09/2015 – DEYSE DE FÁTIMA DO AMARANTE BRANDÃO – “Consumo como experiência social: experimentações, vivências e práticas da cultura pop em um coletivo juvenil”. Orientador(a): Marco Aurélio Paz Tella

04/09/2015 – JOSEANE MARIA DE ARAÚJO RUFINO – “A arte naïf de Militão dos Santos: uma aproximação etnográfica”. Orientador(a): João Martinho Braga de Mendonça

DEFESAS – 2014

29/04/2014 – LARA ERENDIRA ALMEIDA DE ANDRADE – “Kapinawá é meu, já tomei, tá tomado”: organização social, dinâmicas territoriais e processos identitários entre os Kapinawá”Orientador(a): Alexandra Barbosa da Silva [resumo/abstract] [PDF] 

30/05/2014 – ANNY GLAYNI VEIGA TIMOTEO – “‘VIDA CANSADA’: cotidiano e trabalho no universo do mototáxi em Campina Grande-PB”. Orientador(a): Luciana de Oliveira Chianca [resumo/abstract] 

30/05/2014 – JARISSA PORTO DOS SANTOS – “(Sobre)Vivências das sexualidades: estudo antropológico em um hospital psiquiátrico de Maceió/AL”. Orientador(a): Ednalva Maciel Neves [resumo/abstract] [PDF] 

04/06/2014 – AMANDA MARTHA CAMPOS SCOTT – “CURTINDO, PEGANDO, LARGANDO: relacionamentos e sociabilidades no forró contemporâneo”. Orientador(a): Luciana de Oliveira Chianca [resumo/abstract] [PDF] 

16/06/2014 – THAYS FELIPE DAVID DE OLIVEIRA – “‘Tá certo, professora Helena!’: Reflexões sobre socialização em uma pré-escola em João Pessoa”. Orientador(a): Marcia Reis Longhi [resumo/abstract] 

03/07/2014 – REGIANE CAETANO DE ARAÚJO – “Relações e disjunções entre Catadores de Materiais Recicláveis Associados/Cooperados e os chamados “catadores de rua” na cidade de Fortaleza – Ce”. Orientador(a): Alícia Ferreira Gonçalves [resumo/abstract] 

07/08/2014 – PATRÍCIA OLIVEIRA SANTANA DOS SANTOS – “A REINVENÇÃO DA INFÂNCIA: o Programa Bolsa Família e as crianças da comunidade de Feira Nova (Orobó) no agreste pernambucano”. Orientador(a): Flávia Ferreira Pires [resumo/abstract] 

09/09/2014 – JOSILENE PEQUENO DE SOUZA – “RITMOS, TEMPOS MEDIDOS E TEMPOS VIVIDOS: uma etnografia do tempo escolar”. Orientador(a): Mónica Lourdes Franch Gutierrez [resumo/abstract] 

10/09/2014 – NALDIMARA FERREIRA VASCONCELOS – “EXPERIÊNCIA À FLOR DA PELE: estudo antropológico sobre pessoas com psoríase”. Orientador(a): Mónica Lourdes Franch Gutierrez [resumo/abstract] 

11/09/2014 – JAINARA GOMES DE OLIVEIRA – “Prazer e risco: Um estudo antropológico sobre práticas homoeróticas entre mulheres em João Pessoa, PB”. Orientador(a): Mónica Lourdes Franch Gutierrez [resumo/abstract] [PDF] 

11/09/2014 – DARLLAN NEVES DA ROCHA – “‘A arte é para todos’: patrimônio cultural, tradição de conhecimento, processos sociotécnicos e organização social do trabalho entre os artesãos do Alto do Moura (Caruaru/PE)”. Orientador(a): Fabio Mura Co-Orientador(a): João Martinho Braga de Mendonça [resumo/abstract] 

 

DEFESAS – 2013

26/02/2013 – ANTONIO LUIZ DA SILVA – “Pelas Beiradas: duas décadas do ECA em Catingueira – PB”. Orientador(a): Flávia Ferreira Pires [PDF]

01/03/2013 – ELISA PINTO SEMINOTTI – “”QRD À BASE SAMU”! Etnografia de um serviço de urgência: o SAMU-João Pessoa/PB”. Orientador(a): Ednalva Maciel Neves  [PDF]

13/03/2013 – ANDREIA DE SOUSA MARTINS – “Plateias da Morte: o fim da vida em comunidades e Velórios Virtuais”. Orientador(a): Mauro Guilherme Pinheiro Koury [PDF]

02/04/2013 – ADRIANO AZEVEDO GOMES DE LEON – “O CAC faz você dançar – uma etnocartografia das performances masculinas no bairro do Rangel em João Pessoa-PB”. Orientador(a): Silvana de Souza Nascimento

30/04/2013 – JOSE ADELSON LOPES PEIXOTO – “Memórias e Imagens em confronto: os Xucuru-Kariri nos acervos de Luiz Torres e Lenoir Tibiriça”. Orientador(a): João Martinho Braga de Mendonça [PDF]

13/05/2013 – EMANUEL OLIVEIRA BRAGA – “A Reinvenção da Dádiva: desenvolvimento regional, economia solidária e responsabilidade socioambiental no Banco do Nordeste do Brasil”. Orientador(a): Alícia Ferreira Gonçalves [PDF]

19/06/2013 – RANIERY FONTENELE FIRMINO – “Versões do patrimônio: usos e narrativas dos moradores do Poço da Draga”. Orientador(a): Lara Santos de Amorim

08/07/2013 – JOSE RAIMUNDO ARAUJO JUNIOR – “Dos prazeres narcísicos à cena voyeur: performances eróticas e enlace de corpos virtualizados no site Cam4”. Orientador(a): Maria Patrícia Lopes Goldfarb [PDF]

18/07/2013 – ELISABETE JOAQUINA DA SILVA – “As Filhas de Pascoal: nova ruralidade e permanência no campo entre jovens agricultoras no interior de Pernambuco”. Orientador(a): Mónica Lourdes Franch Gutierrez [PDF]

30/07/2013 – ALDO SILVA DE MENDONÇA – “Luta Camponesa e Processo Identitário em Mamanguape-PB: o caso de Itapecirica”. Orientador(a): Estêvão Martins Palitot [PDF]

06/09/2013 – DARLING DE LIRA PEREIRA – “A BUSCATIVA NA RUA E DA RUA: uma análise antropológica da rede de atendimento às crianças e adolescentes em situação de rua no município de Campina Grande/PB”. Orientador(a): Silvana de Souza Nascimento

12/09/2013 – EDUARDO EVANGELISTA COSTA BOMFIM – “”A Capoeira é tudo que a boca come”: representações sociais no batizado e troca de cordões no grupo Gangara”. Orientador(a): Maristela Oliveira de Andrade

13/09/2013 – ELIZANGELA FERREIRA DA SILVA – “Não escuto, não falo, não quero: a sociabilidade na Associação de Surdos de João Pessoa-PB”. Orientador(a): Marco Aurélio Paz Tella [PDF]

16/09/2013 – JOBSON PAULO DA SILVA – “A CARNE ESTIGMATIZADA: criação de suínos no Curimataú paraibano”. Orientador(a): Fabio Mura

10/12/2013 – ANNA GEORGEA F. F. MAYER DE ARAUJO LIMA – “RITUAIS DA DOR (uma análise do grupo Mães na Dor de João Pessoa – PB)”. Orientador(a): Mauro Guilherme Pinheiro Koury [PDF]